Posso remover pontos de licença para ir sem um cinto nos assentos traseiros?

Se eu conseguir um bilhete como um companheiro para ir unbelted Eu remover pontos de licença?

não. Mesmo que você tenha carta de condução que você não vai perder pontos para este crime em particular. Sim, você terá que pagar o 200 euros, no caso de pagamento antecipado será reduzido para 100 euros de multa. é uma das poucas exceções à lei que a multa não se encontra com o driver, pois considera-se que a obrigação de usar o cinto é o adulto que é transitório. No caso de um menor que comete o crime, a pena seria aplicável ao motorista, ou de um dos pais ou responsável se estiver presente.